ihtsdo Leading healthcare terminology, worldwide

Объявлены лауреаты премии IHTSDO 2016

На праздничном мероприятии, приуроченном к завершению выставки SNOMED CT Expo 2016, которая прошла в г.Веллингтон (Новая Зеландия), Международная организация по разработке стандартов в области медицинской терминологии (IHTSDO) вручила победителям награды за выдающиеся достижения перед организацией.

Награда за высокие профессиональные успехи (Award of Excellence) присуждаются сотрудникам, внесшим значительный вклад в развитие номенклатуры SNOMED CT и оказавшим содействие ее использованию в здравоохранении и в сфере социальной защиты. В этом году премию получил Даниэл Карлссон (Daniel Karlsson), старший преподаватель медицинской информатики Линчёпингского университета (Швеция). Г-н Карлссон проводит для сотрудников IHTSDO регулярные консультации и принимает активное участие в работе организации по содержимому номенклатуры. Его участие в работе других организаций и консорциумов способствовало слиянию содержимого номенклатуры SNOMED CT с содержимым других (дополнительных) стандартов, развитию официального и неформального сотрудничества IHTSDO с другими профильными организациями.

Награда за прижизненные достижения (Lifetime Achievement Award) вручается за выдающиеся достижения, вклад в долгосрочное развития и продвижение номенклатуры SNOMED CT, а также международное руководство деятельностью по внедрению терминологических стандартов.

В 2016 году данную награду получил врач д-р Гильермо Рейносо (Guillermo Reynoso), директор терминологической службы в termMed IT (Буэнос-Айрес, Аргентина). На протяжении более 20 лет д-р Рейносо показывал беззаветную преданность IHTSDO в деятельности по развитию SNOMED CT и получению ею статуса глобальной терминологии в здравоохранении. На протяжении ряда лет он занимал различные должности в IHTSDO и щедро делился с коллегами своим богатым инженерным опытом и знанием терминологического содержимого номенклатуры.

Поздравляем призеров этого года!