ihtsdo Leading healthcare terminology, worldwide

Ирландия вошла в состав стран-членов Международной организации по разработке стандартов в области медицинской терминологии (IHTSDO)

Международная организация по разработке стандартов в области медицинской терминологии (IHTSDO) сообщает, что Республика Ирландия стала 29-м членом организации.

Организация IHTSDO владеет правами и отвечает за развитие номенклатуры SNOMED CT - самой полной медицинской терминологии в мире. IHTSDO основана в 2007 году девятью странами-участницами; на настоящий момент IHTSDO является организацией с международным участием и управляется представителями всех стран-членов. Республика Ирландия стала 29 членом организации; теперь деятельность IHTSDO территориально распространяется на 5 континентов.

Представители соответствующих органов Республики Ирландия приняли решение о присоединении к IHTSDO после долгих консультаций; важным этапом в принятии такого решения стал выход отчета Health Information and Quality Authority (HIQA). В отчете был сделан вывод о существенной необходимости использования номенклатуры SNOMED CT для реализации национальной стратегии информатизации здравоохранения (Irish eHealth Strategy), а также перечислены риски, связанные с отказом от использования номенклатуры.

Преимущества, которые получит Республика Ирландия от вступления в членство IHTSDO:

  • Неограниченное использование номенклатуры SNOMED CT в Ирландии;
  • Право на управление релизами, распространением и сублицензированием SNOMED CT и других продуктов IHTSDO в Ирландии;
  • Право представительства в Генеральной ассамблее IHTSDO;
  • Доступ к организуемым форумам и участие в деятельности объединений, возможность обмениваться опытом и использовать "наработки" других стран по использованию номенклатуры и других терминологий;

"Мы безусловно рады, что стали 29-м членом Международной организации по разработке стандартов в области медицинской терминологии. Это важный шаг на пути к интероперабельности и совместному использованию медицинских данных в рамках процесса информатизации здравоохранения Ирландии" - высказался Ричард Кобридж, ИТ-директор Администрации национальной службы здравоохранения Ирландии и главный исполнительный директор eHealth Ireland. "Принимая во внимание то, что мы прилагаем значительные усилия для информатизации национальной системы здравоохранения, Республика Ирландия в полной мере осознает необходимость совместной работы над международной платформой по стандартизации и важность обмена опытом в области обмена медицинскими данными."

"Ирландия присоединилась к глобальному сообществу, разделяющему общие интересы, приоритеты и стремление обмениваться имеющимся опытом." - высказался Дон Суити, главный исполнительный директор IHTSDO. "Мы приветствуем Республику Ирландия в качестве страны-участницы и ждем с нетерпением расширение нашего сообщества уже в 2017 году."