ihtsdo Leading healthcare terminology, worldwide

Норвегия стала 30-м членом SNOMED International

Директорат по вопросам электронного здравоохранения Норвегии (Direktoratet for e-helse) и SNOMED International сообщают о вступлении Королевства Норвегия в состав членов SNOMED International с 1 января 2017 года.

Директорат по вопросам электронного здравоохранения Норвегии является подчиненным органом Министерства здравоохранения и социального обеспечения и осуществляет руководство процессом перехода к использованию номенклатуры SNOMED CT на национальном уровне. Решение о вступлении в состав стран-членов SNOMED International принято вслед за глубоким анализом потенциальных выгод (для отдельных областей здравоохранения Норвегии) от использования SNOMED CT в качестве "единой терминологии". В результате проведенного исследования номенклатура SNOMED CT признана наиболее перспективным терминологическим стандартом, который может быть использован в здравоохранении для повышения эффективности работы с клинической документацией. Норвегия продолжит начатые изыскания по части применения номенклатуры SNOMED CT с целью поддержания реализации стратегических инициатив в сфере национального здравоохранения, предоставит "пробный доступ" к отдельным областям номенклатуры (таким как "стоматология" и "анатомия человека") для заинтересованных сторон. Эксперты проведут оценку SNOMED CT на предмет ее использования в качестве "базовой терминологии" (reference terminology) для регистров, используемых в системе здравоохранения Норвегии.

"Мы очень рады вступлению в ряды членов организации SNOMED International, надеемся упрочить наши знания в области применения единой стандартной терминологии здравоохранения на национальном уровне. Мы искренне желаем укрепить сотрудничество между Королевством Норвегия и организацией SNOMED International, чтобы максимально содействовать эффективности работы национальной системы здравоохранения", - высказалась CEO Директората по вопросам электронного здравоохранения Кристин Бергланд (Christine Bergland). "Мы возлагаем большие надежды на внедрение номенклатуры SNOMED CT в Норвегии; на первоначальном этапе номенклатуры будет использоваться для ведения электронной документации в рамках иЭМК по профилю стоматологии".

"В течение последних нескольких месяцев членство SNOMED International расширилось: сегодня мы рады принять Норвегию в качестве нового члена организации" - высказался генеральный исполнительный директор SNOMED International Дон Суити (Don Sweete). "Мы переживаем очень волнительное время для нашей организации - смена коммерческого названия, одновременный запуск нескольких крупных проектов и продление ранее инициатив по сотрудничеству. Как новый член SNOMED International Норвегия не только получит дополнительные выгоды от использования нашей номенклатуры в национальном масштабе, но и поспособствует укреплению всей нашей организации".

Теперь, когда Королевство Норвегия ряды полноправных "пользователей SNOMED CT", членство нашей организации насчитывает уже 30 стран-участниц. Новергия, "новоиспеченный" член SNOMED International, сможет пользоваться всеми преимуществами, доступными для других стран-участниц организации: использовать номенклатуру SNOMED, распоряжаться артефактами и цифровыми активами, имеющими отношение также и к другим терминологическим стандартам в пределах страны, участвовать в заседаниях генеральной ассамблеи и т.д. Информация о национальной программе электронного здравоохранения Королевства Норвегия и переходе к использованию номенклатуры SNOMED СT доступна на сайте ehelse.no.

О SNOMED International: SNOMED International - это некоммерческая организация, владеющая правами и ответственная за развитие номенклатуры SNOMED CT, наиболее полной медицинской терминологии в мире. Организация играет важную роль в процессе улучшения здоровья человечества, разрабатывая стандарты кодированного представления информации, в том числе кодов для групп клинических терминов. Такие стандарты обеспечивают международный обмен медицинской информацией в интересах пациента и других заинтересованных сторон. Мы взяли на себя обязательство строго контролировать развитие наших терминологических продуктов и услуг, непрестанно внедрять инновационные решения на благо международного сообщества, занятого в здравоохранении. SNOMED International - это новое коммерческое название Международной организации по разработке стандартов в области медицинской терминологии.

О Директорате по вопросам электронного здравоохранения (Direktoratet for e-helse): Директорат является подчиненным органом Министерства здравоохранения и социальной защиты Норвегии и выполняет две основные функции: (1) руководство за реализацией программы информатизации национального здравоохранения через тесное сотрудничество с региональными органами здравоохранения, местными органами власти, техническими службами и организациями и другими заинтересованными сторонами и (2) разработка и контроль за цифровыми (электронными) решениями, позволяющих повысить уровень и упростить оказание медицинской помощи и социальных услуг.

Контакты для СМИ:
Анна Аделёф (Anna Adelof);
SNOMED International
руководитель по связям с клиентами в регионах Европы, Ближнего Востока и Африки
aad@ihtsdo.org
+46707986177