ihtsdo Leading healthcare terminology, worldwide

Машиночитаемая модель концепции (MRCM) SNOMED CT: бета-версия модели теперь в свободном доступе

SNOMED CT MRCM - это набор правил в машиночитаемом формате, описывающих модель концепции (concept) SNOMED CT. Данная модель может быть использована для проверки выражений (expressions) и определений концепций (concept definitions) на соответствие стандартному определению концепции SNOMED CT, описанному моделью MRCM. MRCM имеет широкий спектр применений: создание и валидация концепций (concepts), выражений (expressions), ограничений, накладываемых на выражения (expression constraints), запросов (queries), использование модели для разбора выражений на естественных языках (NLP), связывание терминологий (справочников) и информационных моделей и поддержки выполнения запросов и обеспечения интероперабельности. Дополнительную информацию о MRCM можно получить на сайте http://snomed.org/mrcm.

Пользователи номенклатуры SNOMED CT в странах-участницах организации могут скачать бета-версию модели MRCM Beta на сайте MLDS. Пользователи в других странах и территориях могут отправить запрос на получение дистрибутива модели Команде по управлению релизами (Release Management Team) по электронной почте (info@snomed.org), указав в теме письма "Release Management Team - MRCM Beta access request". Замечания к бета-релизу SNOMED CT MRCM можно получить по следующей ссылке. Обратите внимание, что дистрибутив бета-версии модели распространяется исключительно в целях ознакомления. Модель не может использоваться в реально используемых клинических системах, в системах и процессах, связанных с предоставлением медицинских услуг пациентам. Учитывая обратную связь, полученную от пользователей бета-версии, данные модели MRCM будут включены в июльский международный релиз номенклатуры SNOMED CT 2017 года.

Отправляйте ваши комментарии о бета-версии релиза MRCM используя форму обратной связи, которая доступна по нажатию на кнопку "Feedback" в нижней части страницы о MRCM. Прием обратной связи завершается в пятницу 31 марта 2017 года.