ihtsdo Leading healthcare terminology, worldwide

В планах у NHS Digital "большой прорыв" в области стандартизации медицинской терминологии

Представители руководства NHS Digital сообщили о планируемом "прорыве" в стандартизации терминологии в областях здравоохранения и социальной защиты.

Беверли Брайант (Beverley Bryant), директор NHS по цифровой трансформации, сообщила делегатам конференции UK e-Health Week о крайней необходимости использования стандартов для обеспечения обмена данными.

«Какой смысл в существовании Национальной службы здравоохранения, если ее деятельность затруднена в общенациональном масштабе из-за проблем, связанным с использованием медицинской терминологии?»

Выступая на данной конференции она высказалась о необходимости, сделать номенклатуру SNOMED центральным элементом обмена информацией между службами здравоохранения и социального обеспечения.

В октябре 2015 года NHS Digital (в то время данное подразделение называлось "Информационный центр по вопросам здравоохранения и социальной защиты") проинформировало все учреждения в первичном звене оказания медицинской помощи о необходимости перехода к концу декабря 2016 года от использования кодов Рида (Read Codes) к системам, поддерживающим работу с номенклатурой SNOMED. Следуя этому примеру, остальные учреждения здравоохранения должны перейти на номенклатуру SNOMED в апрелю 2020 года.

Коды Рида, как и номенклатура SNOMED, используют наборы машиночитаемых кодов с соответствующими им человекочитаемыми определениями, которые упрощают согласованное и строго контролируемое использование клинических понятий.

Согласно Брайант, основные трудности, связанные с обменом данными в здравоохранении, связаны с работой учреждений вторичного звена оказания медицинской помощи.

Участники пресс-конференции узнали о начале работы NHS Digital над справочником терминов, используемых в сфере социальной защиты, основанным на разделах номенклатуры SNOMED.

Беверли Брайант высказалась, что стандартизация сокращает расходы на сбор данных и принципиально меняет принятые подходы к обмену информацией и данными.

Она на примере показала, как происходит связывание наборов данных в системе здравоохранения, в том числе по программе защиты детей "Child Protection – Information Sharing (CPIS)".

В прошлом году NHS Digital создало Экспертный орган по стандартизации медицинских записей (Professional Record Standards Body) для стандартизации электронных выписных эпикризов (e-discharge summary) и их отправки из отделений неотложной помощи (emergency departmants) врачам общей практики (GP). Проект был реализован в партнерстве с Королевской коллегией врачей (Royal College of Physicians).

Источник: DigitalHealth.net